Мне нужно оформить доверенность чтобы дети выезжали за границу с бабушкой и дедушкой без меня Что для этого нужно
Мне нужно оформить доверенность чтобы дети выезжали за границу с бабушкой и дедушкой без меня
Что для этого нужно
Здравствуйте!
Для этого вам нужно обратиться к любому нотариусу для оформления согласия на выезд ребенка.
Нотариальная доверенность на ребенка для выезда за границу — это согласие родителей, оформленное как официальный документ, имеющий юридическую силу в правовом поле страны и в первую очередь на таможенной границе. Для предоставления такой услуги подойдет любой нотариус.
Личное присутствие родителя (обоих родителей, если согласие дают оба, законных представителей) обязательно. Непосредственное участие ребенка и лица, которое будет сопровождать в поездке, не требуется.
Чтоб нотариально заверить доверенность на ребенка (согласие на выезд за границу), понадобятся следующие документы:
паспорт заявителя (оригинал);
свидетельство о рождении (оригинал);
данные о сопровождающем лице (можно копию паспорта).
Как правило, для стандартного образа этого достаточно. Срок оформления минимальный. Теоретически нотариальная доверенность на ребенка может быть оформлена максимально быстро, в том числе накануне перед выездом. Такая оперативность очень актуальна, если меняются планы на поездку или планы на поездку вместе с родителями резко изменились.
Узнавая, как сделать нотариальную доверенность на ребенка, важно продумать не только что может делать представитель и куда разрешен выезд, но и определиться с табу и запретами. Например, в доверенности на представление интересов можно прописать, что категорически запрещено – давать согласие на прививку, получать переводы, забирать документы из учебного заведения. По аналогии в согласии на выезд можно указать запрет на перемещение в конкретные страны.
Добрый день, Вера.
Порядок выезда из Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Несовершеннолетний может выезжать заграницу Российской Федерации с законными представителем, им могут являться: один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителе, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.
Для зарубежных поездок, если ребенок отправляется на отдых с бабушкой, дедушкой, другими родственниками, летит с вожатым в детский лагерь или с командой на соревнования, на руках у сопровождающего обязательно должно быть нотариально удостоверенное согласие на выезд от одного из родителей.