Как лучше мне поступить, чтобы не потерять единственное жилье, оформляя дарственную
Здравствуйте! Я с мужем проживаю в доме на участке 30 соток , хочу дарственную написать при жизни , но у меня есть неоплаченные давние кредитные долги . По долгам никто не беспокоит уже много лет , но в бюро кредитной истории стоит общий долг в размере 900000 . Как лучше мне поступить , чтобы не потерять единственное жилье , оформляя дарственную . Долги я хочу гасить , но пока не знаю с чего начать .
Осуществляя дарение, вы как раз лишаетесь единственного жилья. При банкротстве могут забрать единственное жилье, которое является роскошным, если его заменить другим ― менее ценным. Я думаю вряд ли ваш дом можно назвать роскошным. Кредиторы вас не беспокоят много лет, на банкротство никто не подает, оплачивайте долги, начитайте уже, что значит, не знаете, с чего начать?
Здравствуйте! Единственное жилье в соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жилье не подлежит аресту и продаже для погашения долгов, если оно не находится в залоге у банка. Если бы было в залоге у банка, то любая сделка по передаче дома может быть признана банком недействительной.