Собираюсь купить машину которая фигурировала в арбитражном суде на сайте написано, что рассмотрение дела завершено и как я понял человек признан банкротом, стоит ли брать такое авто и есть ли риски?
Здравствуйте
Покупка автомобиля, который фигурировал в арбитражном суде и был связан с банкротством продавца, действительно может нести определенные риски. Убедитесь, что рассмотрение дела завершено и человек действительно признан банкротом. Это можно проверить на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
Проверьте, не было ли других судебных споров, связанных с автомобилем, за последние три года.
Сделка с автомобилем, проданным банкротом, может быть признана незаконной. Это может произойти, если суд посчитает, что продажа была попыткой должника скрыть имущество или оплатить долги. В случае признания сделки незаконной, автомобиль могут изъять для дальнейшей реализации, и вы можете потерять как машину, так и деньги.
Покупка автомобиля на торгах по банкротству является менее рискованной. Сделка проходит под контролем финансового управляющего, и автомобиль продается по более низкой цене (на 5-30% ниже рыночной). В этом случае вероятность оспаривания сделки ниже, так как процедура контролируется и все условия прозрачны.
Если есть возможность, предпочтите покупку автомобиля на торгах по банкротству. Это более безопасный вариант с юридической точки зрения.
Таким образом, покупка автомобиля у банкрота возможна, но требует тщательной проверки и, возможно, привлечения специалистов для минимизации рисков.