Ответьте пожалуйста на вопрос, номер статьи или пункт в законе о защите прав потребителей, где регламентируется о недопущении оплаты за одну услугу дважды?
, ответьте пожалуйста на вопрос , номер статьи или пункт в законе о защите прав потребителей , где регламентируется о недопущении оплаты за одну услугу дважды ? ВАМ понятен вопрос ?
Эдуард!
В Законе «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 есть статья 16.1, посвящённая порядку оплаты товара, там сказано, в частности, так:
3. При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.
Всего доброго!
Здравствуйте. В законе о защите прав потребителей отсутствует статья, регламентирующая запрет оплаты за одну услугу дважды. Есть нормы о навязывании дополнительных услуг. В целом, если за услугу взяли стоимость выше определенной договором, то это является обсчетом. За указанные действия предусмотрена ответственность по ст.14.7 КоАП РФ. В судебном порядке вы вправе потребовать возмещения убытков.