Могу ли по истичению срока вернуться в РФ и подать документы на РВП
Меня депортировали из РФ на один год. Могу ли по истичению срока вернуться в РФ и подать документы на РВП
Здравствуйте, Мейлис!
Согласно п. 48.3 Приказа МВД РФ от 08.06.2020 N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»,
«иностранному гражданину отказывается в предоставлении государственной услуги в случае, если данный иностранный гражданин в течение 5 лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение 10 лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии».
Таким образом, если подадите заявление на РВП через один год, Вам будет отказано в его выдаче.
Не забудьте оценить ответ, пожалуйста!