Администрация города Красногорска отказывает в компенсации за

Администрация города Красногорска отказывает в компенсации за принудительный снос дома по адресу: Красногорск, ул Почтовая д31-33-35.

Моя мама является наследницей доли земельного участка дома по адресу Красногорск ул Почтовая д31-33-35 и имеет размер доли 13/500 . У нас есть документы:

1) ходатайство от Профкома КМЗ об ОТЧУЖДЕНИИ ПОЛДОМА при получении однокомнатной квартиры квартиры мне на двоих взрослых людей ;

2) есть решение о разрешении дарения Исполком маминым братьям ( договора дарения, дарственности, заверенной нотариусом с подписями дарителя( моей мамы) и получаемых дар ( её братьев) -- нет!!

Сделки дарения НЕ БЫЛО.

Администрация города Красногорска настаивает на том, что у нас было" два объекта недвижимости и добровольное дарение одного из объектов недвижимости)

Мама по заводской очереди получила однокомнатную муниципальную квартиру с нехваткой метража и имела право на земельный участок на долю, которую Администрация города

Красногорска хотела отнять , но сделки дарения НЕ БЫЛО.

Есть также документ --Акт БТИ доказывающий 78% износа дома, а также подтверждающий владение долей частной собственности.

Право на владение долей частной собственности пожизненно - наследуемое и если никаких действий не было, то за мамой должна быть эта доля.

Почему Росреестр отказал в регистрации доли и почему Администрация города Красногорска отказывает в компенсации за принудительный снос дома

, Надежда,
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Обжалуйте решение администрации в судебном порядке

Собственникам земельных участков с расположенными на ними жилыми объектами (ИЖС и квартирами в МКД), подлежащими изъятию в связи с признанием жилья аварийным и подлежащим сносу, принадлежащими по праву собственности, выплачивается денежная компенсация за изымаемые объекты, которая рассчитывается по правилам ст. 32 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Для того, чтобы собственник мог претендовать на получение указанной компенсации, его право собственности на изымаемые объекты должно быть зарегистрировано в ЕГРН, т.к. право собственности на недвижимость согласно ст. 131 ГК РФ подтверждается только регистрацией права в ЕГРН.

Учитывая, что спорное право общей долевой собственности заявителя на долю изымаемого земельного участка в размере 13/500 в ЕГРН не зарегистрировано, Администрация отказала в выплате соответствующей компенсации.

В целях получения указанной компенсации заявителю необходимо сначала оформить надлежащим образом право собственности на указанную долю земельного участка, в т.ч. в судебном порядке, если в заявительном это сделать не получилось.

Только после регистрации права собственности в ЕГРН на указанную долю можно будет претендовать на компенсацию за изъятие данной доли на основании ст. 32 ЖК РФ.