Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Личные долги наследодателя

Наследодатель непреднамеренно сжег свой дом, о чем имеется запись в протоколе дознавателя и подпись под ним самого наследодателя. Пожар задел дом соседей. Вскоре наследодатель скончался от переживаний. При жизни иск на возмещение ущерба от пожара и затрат на ремонт соседи ему не выставить не успели. Теперь соседи намерены подать иск на наследников, с требованием выплатить им расходы за ремонт после пожара. Действует ли в данном случае статья 1112 ГК РФ, что личные долги наследодателя не переходят по наследству, тем более, что наследники ни в чем не виноваты, а наследотатель не сможет теперь в суде дать каких-либо пояснений по данному факту.

27 Апреля 2014, 12:34, вопрос №437531 Валерия Александровна, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, нет правила данной статьи на Ваш случай не распространяют свое дейсвтие, тем более в ст. 1112 написано немного по другому

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
    личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
    возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
    права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Таким образом право требования возместить в полном объеме причиненный вред перешло к наследникам, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

    27 Апреля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats