И как правильно написать заявление на отчисление в данном контексте?

Я поступила в МГУ,на программу MBA. Можно было выбрать mimi MBA-это 1 год,и MBA-2 года обучения.

Я заключила с ними договор на два года.Но к программе обучения я присоединилась только в январе,вместо октября,пропустив два блока обучения,мне сказали,что я наверстаю их на следующий год с другой группой.Очень быстро группа поняла,что обучение просто ужасное,и организация тоже.Я передалась на годовое обучение,думаю что у меня будет мини MBA.Но потом выяснилось,что в диплом нам степень MBA не поставят,будет просто переквалификация.Я вынуждена была вернуться на основную программу,до введения в заблуждение было не докапаться,они изменили на сайте информацию правда не всю.

Сейчас я всё-таки приняла решение расторгнуть с ними договор на обучение,и попросила что бы мне с текущей группой разрешили защитить диплом на мини MBA.На что получила отказ.Мне сказали что если я сейчас расторгну договор,то мне вообще никакой бумажки о том что я проучилась и оплатила 1,5 года обучения( платила помесячно) не дадут.

Насколько законен такой отказ,ведь если они не дадут мне допуск к экзаменам,тогда услуга не оказана.Имею ли я в данном случае требовать возврат денег за обучение?И как правильно написать заявление на отчисление в данном контексте?

  • IMG_7486
    .png
  • IMG_7485
    .png
  • IMG_7483
    .png
  • IMG_7484
    .png
, Ева, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 3.1.4 Договора, вам должны выдать диплом о профессиональной переподготовке псле завершения обучения.

На основании пункта 3.1.6, в случае досрочного расторжения договора исполнитель обязан произвести расчет стоимости оказанных услуг пропорционально количеству академических часов, соответствующих учебному плану. Это подтверждает вашу возможность требовать возврата части средств за не оказанные услуги.

Кроме того, согласно пункту 3.1.5, если вы не проходили полный курс обучения и итоговую аттестацию, исполнитель обязан выдать справку о пройденных часах, что подтверждает ваше обучение. Отказ в выдаче такого документа противоречит условиям договора.

В договоре указаны обстоятельства, при которых возможно расторжение по инициативе исполнителя (пункт 3.2.4). Однако ваш случай относится к расторжению по инициативе заказчика (вас). Здесь применимы нормы Гражданского кодекса РФ (ст. 782), а также условия договора. Пункт 3.1.6 договора позволяет вам инициировать досрочное расторжение, при этом оплата осуществляется только за фактически оказанные услуги.

Направление уведомления об отказе.
Составьте уведомление с учетом, что договор расторгается на основании ст. 782 ГК РФ и пункта 3.1.6 договора.
Потребуйте расчет фактически понесенных расходов исполнителя и возврат оставшихся средств.
Сошлитесь на обязательства исполнителя выдать справку о пройденных часах обучения согласно пункту 3.1.5.
Если исполнитель откажется предоставить расчет или вернуть средства, направьте претензию с требованием обоснования их действий. В случае игнорирования претензии — обращайтесь в суд.

Подайте заявление об отчислении, укажите, что вы просите отчислить вас из образовательной программы в связи с расторжением договора. Также просите выдать справку о прохождении обучения и оплате (укажите объем оплаченного и пройденного обучения).