После ДТП обратился в страховую с просьбой отправить на ремонт
Увеличение выплат по ОСАГО.
После ДТП обратился в страховую с просьбой отправить на ремонт. Страховая написала, что так как авто меньше 2х лет, то оно должно ремонтироваться у диллера. У них договора с диллером нет и предлагают другой сервис. Я на другой не согласился и они по акту осмотра сделали свою экспертизу и отправили мне деньги. Осмотр проводился без разборки авто. Сейчас я делаю свою экспертизу и сумма в ней будет больше, так как разобрали авто и там есть повреждения, не указанные в акте.
Подскажите поэтапно, что делать дальше. Мои мысли: запросить у диллера цену ремонта и запчастей. Отправить в страховую претензию, приложив свою экспертизу и ответ диллера. В случае отказа к финуправу, потом в суд. Иди тут другой путь, который связан с предъявлением претензии непосредственно виновнику с требованием возместить разницу.
Еще хочется узнать, сколько примерно стоит отдельно подготовка претензии в страховую, сколько составление документа фину и сколько исковое в суд.
Добрый день!
Страховая обязана выплатить компенсацию за ремонт автомобиля, соответствующую реальному ущербу, в том числе, при необходимости, привлекая официального дилера, если автомобиль младше 2 лет. Если выплата страховой недостаточна, вы можете провести независимую экспертизу и составить претензию. Затем, если не договоритесь, обратитесь к финансовому уполномоченному, а затем в суд. Взыскание с виновника возможно при недостаточной выплате страховой или отсутствии у него ОСАГО.
Николай, добрый вечер.
Я на другой не согласился и они по акту осмотра сделали свою экспертизу и отправили мне деньги.
А Вы при обращении за получение страховой выплаты подавали заявление о получении выплаты в денежном выражении?
Сколько времени прошло с момента подачи заявления и произведенной выплатой?
Сейчас я делаю свою экспертизу и сумма в ней будет больше, так как разобрали авто и там есть повреждения, не указанные в акте.
В обязательном порядке при проведении экспертизы следует расчет сделать как
— с учетом износа
— так и без учета износа.
Далее продолжу в следующем ответе.
В соответствии с п. 15.1 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Исходя из приведенной нормы права, законодателем установлен приоритет восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства над выплатой страхового возмещения.
Перечень случаев, при наличии которых страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется в форме страховой выплаты, приведен в п. 16.1 названной статьи.
Из приведенных положений закона следует, что страховое возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, по общему правилу осуществляется путем организации и оплаты страховщиком ремонта автомобиля на соответствующей установленным требованиям станции технического обслуживания
При этом стоимость ремонта определяется без учета износа заменяемых узлов и деталей, а использование при ремонте бывших в употреблении деталей не допускается.
Организация и оплата восстановительного ремонта автомобиля являются надлежащим исполнением обязательства страховщика перед гражданином-потребителем, которое не может быть изменено им в одностороннем порядке, за исключением случаев, установленных законом.
Данное обязательство подразумевает и обязанность страховщика заключать договоры с соответствующими установленным требованиям СТОА в целях исполнения своих обязанностей перед потерпевшими.
Согласно правовой позиции представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)
таким образом, при самостоятельной выплате вам страхового возмещения страховая компания обязана произвести выплату ущерба без учета износа.
В этой связи, поэтапно Ваши действия выглядят следующим образом
1. Подаете претензию в страховую компанию — срок рассмотрения 30 дней
2. При отказе в выплате по претензии — подаете заявление финансовому уполномоченному
3. При отказе им в удовлетворении Ваших требований — обращаетесь с иском в суд.
Иск Вы вправе подать по месту Вашего жительства.
В чате, также можно разобрать ситуацию получения выплаты в данном случае по среднерыночным ценам и возмещения иных Ваших убытков причиненных страховой компанией.