Получить компенсацию такого рода без увольнения?
Добрый день!
На работе накопились дни отпуска которые я не отгулял. Общее число порядка 30 дней. Я знаю, что при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск.
Вопрос: Могу ли я потребовать от работодателя выплатить мне компенсацию за неотгуленные дни при условии, что я не хочу увольняться. Т.е. получить компенсацию такого рода без увольнения?
Заранее спасибо.
Добрый день.
Могу ли я потребовать от работодателя выплатить мне компенсацию за неотгуленные дни при условии, что я не хочу увольняться. Т.е. получить компенсацию такого рода без увольнения?
Да, вы можете получить компенсацию.
Нужно обратиться к работодателю с заявлением.
Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают работнику если его ежегодный отпуск больше 28 календарных дней.
В этом случае компенсируют только часть отпуска свыше 28 дней (ст. 126 ТК РФ).
Добрый вечер! К сожалению, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении работника. Это регулируется статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации.
Компенсация за неиспользованные дни отпуска предоставляется в денежной форме вместо предоставления самого отпуска только в двух случаях:
1. При увольнении сотрудника.
2. За дополнительный отпуск, превышающий 28 календарных дней основного отпуска, по письменному заявлению работника (статья 126 ТК РФ).
Таким образом, если вы хотите сохранить своё рабочее место и не планируете увольнение, получить денежную компенсацию за основной отпуск (до 28 дней) невозможно. Однако, если у вас есть дополнительные дни отпуска сверх 28-дневного минимума, вы можете написать заявление работодателю с просьбой заменить их денежной компенсацией.
Обратите внимание, что замена части отпуска денежной компенсацией возможна только по инициативе работника и с согласия работодателя. Работодатель не обязан удовлетворять такую просьбу, поэтому окончательное решение остаётся за ним.