Добрый день, попал в аварию, когда следователь брал показания Я был потерпевшим, но как только дело дошло до
Добрый день, попал в аварию, когда следователь брал показания Я был потерпевшим, но как только дело дошло до суда Я стал свидетелем, моему здоровью нанесен вред, виновник аварии не отрицает своей вины, Я не понимаю почему я получил вред здоровью и резко стал свидетелем: при условии что я получил открытую черепномозговую травму головы и не помню ни дтп ни то что я делал до, вопрос как меня записали как свидетеля?
Здравствуйте.
В уголовном процессе необходимо заявить ходатайство о признании вас потерпевшим.
Согласно ч.1 ст. 42 УПК РФ:
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
Если суд откажет в удовлетворении ходатайства, то такой отказ необходимо обжаловать.