Здравствуйте, вопрос в следующем, в браке была куплена машина, спустя месяц супруг погиб

Здравствуйте, вопрос в следующем, в браке была куплена машина, спустя месяц супруг погиб. Как будет делиться машина между супругой, его матерью и несовершеннолетним ребенком от другого брака. (Детей совместных нет, имущества тоже) машина была куплена по договору купле продажи за 250тысяч рублей, реальная стоимость а автомобиля на рынке порядка 2х миллионов. Супруг погиб на сво.

, Зоя, г. Комсомольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Зоя!

Если машина была куплена в браке, то половина её принадлежит супруге, а вторую половину по общим правилам Гражданского Кодекса РФ поделят между собой наследники по закону — супруга, ребёнок и мать. В случае спора по цене может проводиться оценка, споры по существу решаются в суде.

Всего доброго!

Зоя
Клиент, г. Комсомольск
Такой вопрос если супруга оформила авто на себя, это будет каким-то решающим фактором в разделе? Если по договору купли продажи машина была куплена за 250 тыс ₽, при выкупе доли у других наследников будет учитываться сумма в дкп или же реальная рыночная стоимость авто?

Нет, не важно на кого оформлена машина. Выкуп доли происходит по согласованной цене, как договоритесь. Споры — через суд.

Аида Аббасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В данной ситуации машина, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что после смерти супруга не было совместного имущества. Согласно законодательству, в частности Гражданскому кодексу РФ, машина будет подлежать разделу между наследниками первой очереди, к которым относятся:
  Супруга — как наследница, имеющая право на свою долю в совместно нажитом имуществе.
Мать супруга — как наследница первой очереди.
Несовершеннолетний ребенок от другого брака — также наследник первой очереди.
Поскольку машина была куплена в браке, половина машины уже принадлежит супруге как её личная доля. Оставшаяся половина будет подлежать наследованию между всеми лицами.