В ответ она начала говорить с агрессией, что завтра уже набежит комиссия, я предложила поговорить вечером, она начала снова кричать на меня и говорить, что там уже набежала комиссия 34 000 рублей

Написала девушка в телеграм, сказала, что увидела мое объявление о поиске работы на hh.ru. Предложила зарабатывать на криптобирже и сказал, что могу попробовать в двух приложениях. В одном из них я зарегистрировалась. Приложение скачала из официального маркета приложений на телефоне. Никакие данные (папорта, платежных или других карт) я не вводила, деньги тоже никому не переводила. Девушке сказала, что меня не интересует ее предложение. Она начала мне угрожать, сказала, что мне нужно закрыть какой-то счет, который они открыли для меня, иначе будет идти комиссия за неиспользование. Я подумала, что это развод, т.к я не соглашалась даже с ней работать. Спустя месяц где-то она мне снова звонит, кричит на меня и говорит, что у меня не закрыт счет и набежит комиссия. Пропадала связь и я сказала, что очень плохо ее слышу и я на работе, не могла бы она мне перезвонить завтра. В ответ она начала говорить с агрессией, что завтра уже набежит комиссия, я предложила поговорить вечером, она начала снова кричать на меня и говорить, что там уже набежала комиссия 34 000 рублей. Проблему надо решать здесь и сейчас, потому что это международная биржа и т.п. Хотела бы узнать может ли быть такое, или это действительно развод на деньги.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

С большой долей вероятности это — мошенники. Если будет и дальше кричать и что-то требовать Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Екатерина, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленников, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.