Составить документ на использование торгового знака

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1. Договор составляется в соответствии со ст. 1489, 1490 ГК РФ.

2. Важно понимать, что  в силу п.2 ст. 1235 ГК РФ предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 ГК РФ.

3.  Если  речь идет о согласовании и изложений необходимых условий в документе- договоре, то обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Составление документов является отдельной услугой. Вы можете обратиться ко мне в чат

Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Александр, добрый день.

Чтобы оформить предоставление права использования товарного знака, нужно:

1. Определить пределы разрешенного использования и другие ключевые условия: перечень товаров или услуг, способы использования, территория, срок, эксклюзивность, размер вознаграждения, отчетность и др.

2. Составить и подписать лицензионный договор

3. Зарегистрировать его в Роспатенте

В некоторых простых ситуациях достаточно оформление не договора, а одностороннего согласия.

Мы специализируемся на защите интеллектуальной собственности и можем помочь с этим вопросом. Напишите о ситуации чуть подробнее в чате или по контактам на нашем сайте (номер товарного знака, зачем вам договор, какие условия согласованы).

Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В большинстве случае предоставление права использования товарного знака оформляется при помощи лицензионного договора, в котором указывают пределы использования, способы, категории товаров и услуг, для которых разрешается такое использование, срок использования, вознаграждение и другие параметры. Лицензионный договор необходимо зарегистрировать в Роспатенте, иначе он будет недействительным.

Судебная практика также признаёт оформление согласия на использование товарного знака как допустимый способ разрешения на использование товарного знака. Считается, что в этом случае использование товарного знака происходит под контролем правообладателя. Согласие не требует регистрации. Но всё же лицензионный договор надёжнее.