Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебные приставы

здравствуйте у меня родился сын судебные приставы арестовали счет могут ли вычесть детское пособие по уходу и родовые за счет долга

27 Апреля 2014, 11:23, вопрос №437486 ира, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гончарова Вера
    Гончарова Вера
    Юрист, г. Оренбург
    • 56ответов
    • 40отзывов

    Здравствуйте, Ирина!

    В соответствии с п.12 ч. 1 ст.101 Закона № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

    К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.

    Надо подавать жалобу на действия судебных приставов и требовать возврата денег (обязаны вернуть). Если 10 дней не прошло, то можно пожаловаться начальнику службы судебных приставов — старшему судебному приставу. Если прошли — в суд.

    Если  деньги списал банк в счет погашения долга по кредиту ( если кредит и счет, куда перечислялось пособие, были в одном банке). Тогда уже ничего не сделаешь: банки обычно прописывают в кредитном договоре, что они вправе списать средства в счет погашения долга с других счетов клиента, и источник средств для них не имеет значения. Оформляйте счет для перечисления пособий в другом банке.

    Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если помогла Вам!


    27 Апреля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats