В какой суд направить заявление

Мне нужно подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение,а именно признать организацию(работодателя) не действующей,исключительно в целях получения мной детских пособий.Подскажите пожалуйста, в какой суд города Челябинска я должна направить данное заявление?

, Гульнара Шафикова, г. Казань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Думаю можно через п. 6 ст. 29 ГПК РФ, попробовать подать по месту вашего жительства (если повезет с судьей, то иск примут), если не получиться, то тогда уже по месту нахождения организации (по ее юридическому адресу). У Вас будет суд общей юрисдикции.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.