Иван, добрый день.
поехать ввиду состояния здоровья в ДНР не могу, прохожу лечение, как быть в данной ситуации.
В данном ситуации рапорт Вы вправе подать любым доступным способом и средствами связи.
Военкомат обоснованно не может выдать Вам направление на ВВК, поскольку у Вас основной отпуск.
В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);
Однако в данном случае на основании имеющихся у вас данных о заболевании Вы вправе обратиться в военкомат для получения направления на осмотр для решения вопроса о проведении стационарного лечения в военно-медицинское учреждение.
Согласно Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
В случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона(военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
И при госпитализации по результатам проведенного лечения направить Вас на ВВК вправе начальник госпиталя.
Что соотносится с требованиями приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55, согласно которому
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;
С таким заболеванием есть основания для увольнения по состоянию здоровья.
Оно может быть диагностировано по п. а ст. 43 Расписания болезней
С учетом такой перспективе в силу указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. есть основания для выдачи направления на ВВК.
Поскольку согласно установленной Методике оно выдается если имеют место
Ввиду того, что заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе — есть смысл, как уже сказал обратиться через военкомат в военный госпиталь для проведения лечения, с последующим получением направления на ВВК и его проведении по результатам проведенного стационарного лечения.