Мне одной результаты объявлять отказываются, только в ее присутствии Что мне делать?

Добрый день!

Просьба пояснить. Моему ребенку досталось наследство от свекра по завещанию.

Часть будет супруге, т.к. она недееспособная, 83 года.

Прошло пол года со дня смерти, нотариус говорит, чтобы вскрыть конверт и узнать результаты, нам обеим (со свекровью) надо подъехать на вскрытие, она ехать не хочет. Мне одной результаты объявлять отказываются, только в ее присутствии Что мне делать? Договорить с ней невозможно. документы какие-либо нотариус так же без свекрови отказывается давать. Заявление о вступлении в наследство писала, но мне даже ксерокопию не дали. Мария.

, Мария, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

30 января 2023 г.
Наследство по завещанию
  Наследство по завещанию имеет место, когда наследодатель при жизни сделал распоряжение относительно того, кому отойдет его имущество после смерти, и успел составить на этот счет специальный документ — завещание. Воля наследодателя по завещанию имеет приоритет перед положениями закона об очередности наследования.

Завещание — это документ, в котором гражданин излагает свою волю относительно судьбы его имущества после смерти владельца. В частности, благодаря завещанию наследодатель вправе заранее определить:

● круг будущих наследников, при этом он имеет право не ограничиваться родственниками и завещать имущество друзьям, знакомым, юридическим лицам, например благотворительным фондам, и вообще кому угодно. То есть по завещанию можно лишить наследства даже самых близких родственников. Напомним, когда наследство распределяется по закону, напротив, наследниками становятся родственники, и чем ближе у человека родственная связь с умершим, тем больше у него шансов получить наследство;

● перечень имущества, которое войдет в наследство по завещанию; оформление завещания позволяет гражданину определить судьбу всего имеющегося у него имущества или только его части по его личному усмотрению;

● назначить душеприказчика;

● написать завещательный отказ или завещательное возложение.

Таким образом, гражданин вправе сформулировать документ так, как ему угодно, в этом состоит свобода завещания. При этом он даже не обязан учитывать мнение будущих наследников по вопросу составления завещания — документ имеет односторонний характер, а значит, чтобы его составить, достаточно воли только завещателя.

Единственное ограничение свободы завещания — правило об обязательной доле. Оно состоит в том, что некоторые члены семьи наследодателя, в числе которых нетрудоспособные родители, муж или жена, нетрудоспособные иждивенцы, несовершеннолетние дети наследодателя, независимо от содержания завещания имеют право получить часть имущества после смерти наследодателя.

Завещание может быть:

● открытым — его содержание, помимо завещателя, известно еще и нотариусу, который его удостоверил, а также некоторым другим людям, которые принимали участие в оформлении документа. Все лица, которые в силу

обстоятельств посвящены в содержание воли гражданина по завещанию, обязаны хранить эту информацию в тайне;

● закрытым — его содержание известно только самому завещателю.

Отметим, что ни при открытом, ни при закрытом завещании сам наследодатель не связан обязанностью хранить его в тайне — это его воля, и он вправе рассказывать о ней кому и когда захочет.

Оформление завещания

30 января 2023 г.
Наследство по завещанию

● назначить душеприказчика;

Завещание может быть:

● открытым — его содержание, помимо завещателя, известно еще и нотариусу, который его удостоверил, а также некоторым другим людям, которые принимали участие в оформлении документа. Все лица, которые в силу обстоятельств посвящены в содержание воли гражданина по завещанию, обязаны хранить эту информацию в тайне;

Оформление завещания
Оформление завещания возможно строго письменно, устная форма для него недопустима. Более того, его необходимо нотариально удостоверить.

Порядок действий, необходимых, чтобы составить завещание, следующий:

1) завещатель должен сформулировать свою волю, то есть решить, что именно он хочет написать в завещании;

Мария
Клиент, г. Москва
А что мне делать в моей ситуации? Если нотариус не дает вступить без свекрови?

Тогда нужно получить согласие свекрови с её подписью