Через госуслуги оформили доверенность мошенники Ч то делать.?

через госуслуги оформили доверенность мошенники Ч то делать..??

, ЛЕОНИД, Симферополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
через госуслуги оформили доверенность мошенники

 Добрый день!

 Какие полномочия указаны в доверенности?

 Согласно ст. 188 Гражданского Кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Обратитесь к нотариусу и оформите отмену доверенности. И через Госуслуги можно отменить эту доверенность. Если мошенники уже на основании этой доверенности совершили какие-либо действия, то надо обращаться с заявлением в полицию, а также в суд с требованиями об оспаривании сделок, которые совершили мошенники по доверенности.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для реализации каких полномочий оформили доверенность?

Если мошенники совершили какие-либо действия, воспользовавшись доверенностью, необходимо обратиться в полицию.

Возможно привлечение к ответственности по ст. 159 УК.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Через госуслуги отмените доверенность. И напишите заявление в МВД по ст. 159 УК РФ.

На главной странице в разделе «Нотариальные действия» найдите услугу «Регистрация распоряжения об отмене доверенностей, за исключением нотариально удостоверенных доверенностей».
Заполните заявление. ФИО, название организации, ИНН и другие личные данные автоматически загрузятся с Госуслуг.

Отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность

Поэтому отменить доверенность оформленную через сайт госуслуги можно только через сайт госуслуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 189 Гражданского кодекса

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Поэтому если вы знаете адрес виновного лица направьте ему уведомление по почте с описью вложения в ценное письмо.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Согласно п. 2 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие  отмены доверенности лицом, выдавшим ее при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

В настоящее время оформить доверенность через Госуслуги  могут только организации и ИП.

Физические лица не могут оформлять доверенности в Госуслугах.

Наличие выданных от вашего имени доверенность можно проверить в Госуслугах по ссылке https://esia.gosuslugi.ru/profile/org/1142172265/empowerments

Возможно, вас  мошенники  вводят  в заблуждение,   сообщив об оформлении  доверенности через Госуслуги.

Рекомендую проверить  в личном кабинете  в Госуслугах   наличие выданной вами  доверенности