Нет лицевого счета, деньги собирает старшая по дому, пожилая женщина
Добрый день. Наш дом на самоуправлении. Нет лицевого счета , деньги собирает старшая по дому , пожилая женщина . держит у себя в квартире. Тратит по своему усмотрению. Ведет себя агрессивно. У меня умерла мама , и я просрочила пару платежей. Она стала вымогать с меня деньги. Клеит на дверь записки . Через несколько дней после похорон , накричала на моих родственников. ???? теперь я вообще ничего не плачу.
Здравствуйте, Арина!
Вы можете действовать следующим образом:
1. Создайте инициативную группу жильцов: Объединитесь с другими собственниками квартир, которые также недовольны ситуацией. Вместе легче решать проблемы и добиваться изменений.
2. Проведите общее собрание собственников: На собрании обсудите сложившуюся ситуацию и предложите решения. Например, выбрать нового старшего по дому или создать товарищество собственников жилья (ТСЖ).
3. Выбор нового старшего по дому: Общее собрание может принять решение о смене старшего по дому. Новый старший должен вести финансовую документацию прозрачно и отчитываться перед жильцами.
4. Открытие банковского счёта для сбора средств: Решением общего собрания можно открыть специальный счёт для сбора коммунальных платежей. Это позволит избежать злоупотреблений и обеспечит прозрачность финансовых операций.
5. Обращение в полицию: Если угрозы и вымогательство продолжаются, обращайтесь в полицию с соответствующими заявлениями и доказательствами.
Таким образом, даже при отсутствии официальной управляющей организации, вы можете организовать процесс управления домом самостоятельно, соблюдая законодательство и защищая свои интересы.
Желаю вам всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)