Считается ли это нарушением договора купли - продажи?

Доброе утро! У меня ситуация такая. Купили шкаф, его привезли в установленный срок. Но! В комплекте были две одинаковые боковые стены. И шкаф, соответственно, мы собрать не можем. В магазине сказали теперь ждать новой отгрузки, а это ещё месяц, два. Ещё же новогодние каникулы. Считается ли это нарушением договора купли - продажи?

, Олеся, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

****Здравствуйте!

▎***Анализ ситуации:

По вашему описанию, мы имеем дело с ситуацией, когда покупка шкафа была осуществлена, однако в процессе его доставки, вместо полного комплекта, были предоставлены две одинаковые боковые стены. Это создает препятствия для сборки шкафа, что нарушает ваши права как покупателя.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), в частности ст. 469, продавец обязан передать покупателю товар в количестве, качестве и комплектности, которые были оговорены в договоре. В вашем случае комплектность нарушена, так как отсутствует необходимый элемент, что делает невозможным стандартную сборку шкафа.

▎**Нарушение договора купли-продажи:

Так как вы не получили товар, соответствующий условиям договора (полный комплект элементов для сборки шкафа), то можно утверждать, что это является нарушением условий договора купли-продажи. Вы имеете право на восстановление своих прав, что может включать:

1. Требование о передаче недостающих элементов шкафа.
2. Снижение покупной цены на сумму, соответствующую недостающим элементам.
3. Отказ от исполнения договора и возврат уплаченной суммы.

При этом важно отметить, что согласно ст. 475 ГК РФ, если товар ненадлежащего качества или не соответствует договору, покупатель вправе требовать от продавца устранения недостатков безвозмездно в разумный срок.

▎***Выводы:

На основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

1. Конструкция с недокомплектом элементов шкафа не может считаться надлежащим исполнением договора, что является нарушением ваших прав.
2. Вы вправе требовать от магазина выполнения обязательств по договору (допоставки недостающих элементов).
3. Учитывая длительный срок ожидания новых элементов, вы также можете рассмотреть возможность возврата шкафа или отказа от договора.

Рекомендуется фиксировать все ваши обращения в магазин, включая сроки ожидания и официальные ответы, чтобы иметь доказательства в случае конфликта.

***** За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные  вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!