Лет когда можно писать на колонию поселения?

Ст 111.4 отбыт срок 6.лет когда можно писать на колонию поселения?

, Игорь, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Для получения исчерпывающего ответа на Ваш вопрос укажите вид исправительного учреждения (вид режима) назначенного приговором суда.

Дмитрий Рыпалев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день.
ч.4 ст.111 УК РФ — особо тяжкое преступление, т.к. наказание лишение свободы на срок до пятнадцати. лет.

ч.5 ст.15 УК РФ  — особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 78 Уголовно-исполнительный кодекс РФ:
1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее половины срока наказания

Таким образом, по истечении 3 лет, в вашем случае, вид наказания может быть изменен на колонию поселения.

Вы уверены что клиент отбывает наказание в исправительном учреждении строгого режима?

Добрый день.
Игорь отбывает наказание в местах лишения свободы за особо тяжкое преступление. И ему нужно отбыть половина срока для того чтобы изменить вид наказания.
Единственном может я ошибся насчет 3 лет, т.к. он написал, что уже отбыл 6 лет и мы не знаем сколько всего ему назначил суд по приговору.
Согласен, есть нюанс со строгим режимом :))