Считается ли сопровождение матери-инвалида в поездке уважительной причиной для нарушения режима надзора?

Я являюсь лицом находящимся под надзором у меня есть ограничения из десяти до шести быть дома не включая работу и семейные обстоятельства является ли семейным обстоятельством то что мама инвалид второй группы решила поехать к родственникам в другой город в этой же области должны ли мне выдать маршрутный лист так как она нуждается в сопровождении

, Курсакин Константин витальевич, г. Братск

Здравствуйте Константин Витальевич!

является ли семейным обстоятельством то что мама инвалид второй группы решила поехать к родственникам в другой город в этой же области

Нет не является, так как согласно ФЗ N 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Ст. 12. ч.3. Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:

1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;
2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в установленных судом пределах территории;
3) невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства или пребывания в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;
4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории;
5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:
а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;
б) прохождение предварительного собеседования;
в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;
г) заключение трудового договора;
д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;
е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.

Тем самым указанное Вами обстоятельство не относится к исключительно личным.

Обратитесь к должностному лицу осуществляющего надзор за Вами, возможно Вы получите разрешение на выезд (письменное). Без ведома ОВД на указанный риск рекомендую не идти.

По всем возникшим дополнительным вопросам Вы можете обратиться в мой чат или любому другому юристу.