Если я отдала детей в приют по заявлению, могут ли мне отказать в забирание детей я отлежала реабилитацию в наркологие?

Здравствуйте. Если я отдала детей в приют по заявлению, могут ли мне отказать в забирание детей я отлежала реабилитацию в наркологие?

, Светлана, снт. Волга
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.
Согласно статье 72 СК РФ происходит восстановление родительских прав. Согласно части 1 данной статьи родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Согласно части 2 указанной статьи восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Согласно части 3 этой статьи одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Согласно части 4 данной статьи суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка; восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия; не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 СК РФ).

Пожалуйста, оцените мою консультацию.