Придет ли мне звание "майор" если я уже нахожусь на должности ниже капитанской?

Доброго времени суток.После СВО отправили представление на звание «майор» вместо госнаграды,тогда я был на капитанской должности.Потом по состоянию здоровья,пришлось уйти на нижестоящую должность (шт.категория «старший лейтенант»).Придет ли мне звание «майор» если я уже нахожусь на должности ниже капитанской?

, Алексей, г. Москва
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Алексей, здравствуйте!

Часть 4 статьи 47 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит:

Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.

Таким образом, поскольку в вашем случае речь идет о досрочном присвоении очередного звания, присвоение вам звания «майор» не представляется возможным.

Присвоение звания «майор» было бы возможным на капитанской должности, но в данном случае при условии истечения срока службы в звании «капитан». Основание — часть 5 вышеуказанной статьи:

Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора