Можно ли задерживать гражданина Казахстана за отсутствие регистрации и что за это грозит?
Здравствуйте! Мужа задержали сотрудники гибдд из-за того, что он ехал ночью. Из это смутило, решили проверить. Когда узнали что он гражданин Казахстана, решили проверить регистрацию в отделении. Регистрацию не нашли, поместили за решетку до суда. Как я поняла, сказали, что суд решит - штраф или депортация. Имеют ли право вообще задерживать за решеткой? В случае отсутствии регистрации (он въехал в Россию в конце сентября), что грозит?
Ранее никаких нарушений не было, закон не нарушал. Есть своя квартира в России, работа официальная.
Что-то вообще можно сделать?
Вы, собственно, ничего сделать не можете. Решение за судом. Если суд примет решение о выдворении, можно попробовать его обжаловать.