8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как добиться перерасчёта задолженности по алиментам и когда пристав должен ответить?

Здравствуйте. Такая проблема. Есть судебный приказ на алименты. В 2021 году подала его приставам, через год забрала, так как бывший муж сказал будет все платить сам, клялся. По итогу ничего.

Он не работал, не платил. Сейчас на сво ушёл. Я отнесла судебный приказ обратно приставам. Попросила сделать перерасчёт за последние три года. Так как он не платил. Пристав сказала, что ничего не булки считать, вынесла постановление и там сумма долга у него 0. Хотя я приложила заявление-ходатайство о перерасчёте задолженности. Вопрос. Прошла неделя, когда она должна ответить на моё ходатайство? Должна и я сейчас реагировать как-то и обжаловать её постановление, если там 0 в долг и я с этим не согласна? Или ждать ответа на ходатайство о пересчёт задолженности? Она мне сказала, что долг начисляется с момента как я принесла им приказ. Но по закону алименты начисляются с момента обращения в суд. Подскажите как лучше поступить.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Пристав сказала, что ничего не будет считать*
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте .

Вам слелует  обратиться с жалобой старшему судебному приставу на действия (бездействия ) пристава .

ФЗ 229  об исполнительном производстве Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 

 
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если и жалоба старшему приставу не принесёт результатов, то подавайте административный иск в суд и обжалуйте  действия пристава.

Если  Вам  потребуется помощь в составлении документов,  можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, поскольку должник на СВО  СП должен исполняться по месту начисления должнику довольствия и иных выплат, а не в ФССП по месту  его жительства.

Пристав сказала, что ничего не булки считать, вынесла постановление и там сумма долга у него 0. 

Безусловно в этой части пристав не права. Нужно подавать жалобу на постановление.

 Прошла неделя, когда она должна ответить на моё ходатайство? 

Какое именно?

вы же написали выше, что постановление о расчете задолженности она вынесла.

Должна и я сейчас реагировать как-то и обжаловать её постановление, если там 0 в долг и я с этим не согласна? 

если это постановление о расчете задолженности, то да, нужно подать жалобу.

Или ждать ответа на ходатайство о пересчёт задолженности? Она мне сказала, что долг начисляется с момента как я принесла им приказ. Но по закону алименты начисляются с момента обращения в суд. 

Предполагаю, что вы что то неверно называете по документам.

Я вас правильно понимаю, что пристав вынесла постановление о расчете задолженности, с долгом 0. Или  она просто вынесла постановление о возбуждении ИП, и в нем по тексту указала, что долг 0, а ваше заявление о расчете задолженности еще  не рассмотрела?

0
0
0
0

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ-  Статья 113. Определение задолженности по алиментам

 1. Взыскание алиментов за прошедший период… производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

 Более подробно можно прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/?ysclid=m55il2i626169283772

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мне сказали что не хватает ходатайство от организации о переоформлении патента
Добрый день. У меня патент кончается 26 февраля я сег. Ездил в ФМС. Мне сказали что не хватает ходатайство от организации о переоформлении патента. Справка. Подтверждающая подачу уведомления в трудовую миграцию.. Мне сказали сделать въезд выезд. Только не сказали на три месяца или просто выехать и заехать. Подскажите пожалуйста на какой срок. Выезжать.
, вопрос №4855747, Валерия, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поняла по ситуации лбяснитеььну написала директорусобрали комиссию
Поняла по ситуации, лбяснитеььну написала директору,собрали комиссию целую читали объяснительную. Сказали ожидайте решение комиссии! Ждать решения?или может нотариально написать объяснительную ? Меня смущает ,что начали до всего докапываться и что то хотят найти... Хотя с их стороны холатность,грубость к сотрудникам и работе это в мою сторону можно учитывать чтоб перестраховать себя? По рабочим моментам есть группы мы туда пишем на данный момент перестали вообще отвечать мне как с этим быть?Скажите я могу написать заявление об увольнении до 14 лет ребенку в таких обстоятельствах? Указать может в заявлении сроки выплаченной суммы , они уволять меня по моему заявлению? Как мне себя от них защитить пока выплачиваю деньги? Спасибо большое очень жду ответа
, вопрос №4855182, Настя,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Остатки ждать или на этом всё?
Здравствуйте,заключил контракт в январе 2026,положена выплата 1900000.а пришел на счёт ровно 1 млн.остатки ждать или на этом всё?
, вопрос №4855018, Сергей, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сейчас подадим заявление через Госуслуги для постановки на учёт, какие штрафы нас ждут?
ДД.Подскажите пожалуйста-какое наказание грозит супругу в данный момент?!Супруг получил гражданство в марте 2017г, (бывшее гражданство Украина)..Обращался в военкомат в мае 2017г. ,на тот момент дали временный билет на месяц, по причине "нет постоянной прописки". С тех пор не обращались и вставали на воинский учёт. Если сейчас подадим заявление через Госуслуги для постановки на учёт, какие штрафы нас ждут?!
, вопрос №4854646, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вопрос такого характера, мне пристов не правильно расчитал задолженность по алиментам, за прошлый год, а именно, была задолженность в размере ста тысячь рублей
Здравствуйте, меня завут Алексей. У меня вопрос такого характера, мне пристов не правильно расчитал задолженность по алиментам, за прошлый год, а именно, была задолженность в размере ста тысячь рублей. Я как порядочный человек, перевёл своей бывшей супруге задолженность, на её счёт в банке. Спустя двух месяцев, в Госуслугах появилось ИП по томуже долгу. В данный момент, прешло постановление на орест банковских счетов, и сделали удержания с моего счёта в банке в пользу бывшей супруги. У меня есть выписка с банка, что я проплатил долг, в полной мере. Завтра, собираюсь предоставить эту выписку, пристову исполнителю. В данный момент, по постановлению, мне назначены алименты, в размере 50% от ЗП, как мне правильно поступить?
, вопрос №4854460, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.12.2024