Здравствуйтекупили дом по расписке Хозяева дома в Польшемогу

Здравствуйте,купили дом по расписке . Хозяева дома в Польше,могу ли я переоформить как-нибудь дом на себя ?

, Анжела,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжела!

По правилам Гражданского Кодекса РФ купля-продажа недвижимого имущества предполагает и обязательную государственную регистрацию права нового собственника. Потребуется письменный договор купли-продажи и участие продавца в подаче документов на регистрацию права. Если продавцы за границей РФ, выходом может быть оформление ими доверенности в консульстве на представителя в РФ, который и совершит все необходимые юридически значимые действия.

Всего доброго!

Аида Аббасова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Для оформления права собственности на дом вам потребуются документы, подтверждающие право владения недвижимостью, например  договор купли-продажи, дарственная, договор обмена или другие. Расписка не является документом, подтверждающим право собственности.
Возможно у собственника есть возможность оформить с вами договор купли-продажи.
При этом вы не лишены права защиты своих прав в суде

Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не можете, по расписке дома не покупают. Необходимо присутствие собственника дома или его представителя по доверенности для оформления договора купли-продажи.