Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли в договоре купли-продажи дома и земли поставить условия о невозможности последующей продажи этой собственности?

Мы вдвоем с братом владеем домом и землей, собственность унаследована нами от родителей (владеем в равных долях). Брат обратился ко мне с просьбой продать ему мою долю по цене, значительно ниже рыночной. Я могу пойти на встречу брату, при условии, что он не продаст и не подарит эту собственность пока будет жив. Можно ли это условие юридически закрепить в договоре купли-продажи и при регистрации собственности? Будет ли это законно?

27 Апреля 2014, 09:12, вопрос №437412 Ольга, г. Тула
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Ольга! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    27 Апреля 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, к сожалению такое условие в договоре будет ничтожным, как противоречащее законодательству, так как никто не вправе ограничить собственника в распоряжении его имуществом.

    Статья 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственниквправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имуществалюбые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,распоряжаться им иным образом.

    27 Апреля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Буду думать, что делать.

    27 Апреля 2014, 09:17
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Ольга! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    27 Апреля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие есть пути решения этой проблемы?

    27 Апреля 2014, 10:48
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если отвечать на поставленный Вами вопрос, то я вынужден согласиться с позицией коллеги о том, что ограничить права собственника имущества договором купли-продажи отчуждать в дальнейшем такое имущество нельзя.

    Но при этом, есть иные формы договоров, которые могут Вам предоставить искомый вариант.

    Уточнение клиента

    Какие есть пути решения этой проблемы?

    Например, Вы можете заключить договор ренты.

    Согласно ст.583 ГК РФ

    По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

    В силу ст. 586 ГК РФ 

    Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

    В соответствии со ст. 587 ГК РФ

    При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

    Т.е. при заключении такого договора, переданная вами доля в собственность брата будет обременена залогом и продать без вашего согласия данную долю он не сможет. Насколько этот вариант может устроить обе стороны — решать, конечно, Вам с братом. 
    27 Апреля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но и это не защитит Вас от продажи участка. Единственно у Вас будет залог

    27 Апреля 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats