Может ли муж уехать к жене с сво, как на иждивении

Здравствуйте! Если человек находится в браке и жена инвалид 2й группы, цироз печени и многое другое, сама полноценно жить уже не может. Может ли муж уехать к жене с сво, как на иждивении

, Владимир, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если имеется в виду увольнение с военной службы, то это возможно реализовать при наличии заключения МСЭ о необходимости в постоянном уходе и отсутствии других родственников, обязанных по закону осуществлять уход согласно пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Реализуется увольнение путем подачи соответствующего рапорта командиру воинской части.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Муж может обратиться в военкомат, заключить контракт с Минобороны и уехать на сво, никого не спрашивая.