Можно ли через суд, разорвать родственные отношения с родной сестрой, в следствии неприязни и относительно работы на государственной должности

Добрый день . Можно ли через суд , разорвать родственные отношения с родной сестрой ,в следствии неприязни и относительно работы на государственной должности .

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По правилам Семейного Кодекса РФ лишить могут родительских прав в судебном порядке, а родственные отношения между сёстрами/братьями возникают по факту рождения. Если нет сомнений относительно подтверждения родственных связей, отказаться от сестры в суде от сестры не получится, можно ограничить общение, но факт рождения от одних родителей изменить нельзя.

Всего доброго!

Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Юридически Вас  с сестрой ничего не связывает, кроме прав наследования. Вы можете написать завещание, в котором обозначите, что она не является вашим наследником ни при каких обстоятельствах. Если  откроется наследство с ее стороны, напишите отказ от него. Можете сменить фамилию, имя в органах ЗАГС, чтобы Вам ничего не напоминало о сестре.

Законом не предусмотрен отказ от кровного родства.