Как получить 260 000 рублей на покупку жилья?

прочитал, что возможно получить 260000 рублей после покупки жилья, как это можно сделать?

, Евгений, г. Томск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь в налоговую с этим вопросом и разумеется с полным пакетом документов, так как фраза получить 260000 рублей не совсем верна, в данном случае имеет место быть имущественный налоговый вычет, то есть государство вам возвращает налоги которые вы выплачиваете в размере этих 260000 рублей, как следствие эту сумму нужно с чего то возвращать, то есть нужно иметь как минимум доход с которого платить налоги и как следствие их возвращать из года в года пока не будет исчерпана вся сумма. При этом важно то что данный вычет не предоставляется в случаях:

  • при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);
  • при оплате квартиры/дома другим лицом;
  • если имущественный налоговый вычет был получен ранее по другому объекту;

Евгений
Клиент, г. Томск

а какие документы необходимы?

Перечни разные, зависит от того как вы его покупали, с использованием допустим ипотечных средств, находитесь ли Вы в браке и так далее. К основному перечню я отнесу следующие документы:

1. декларация по форме 3-НДФЛ

2. паспорт и его копии

3. справка о доходах 2- НДФЛ

4. Заявуление о возврате подоходного налога, с реквизитами счета куда возвращать

5. Договор купли продажи недвижимости

6. свидетельство о гос регистрации права собственности( копия разумеется заверенная)

7.Акт приема передачи жилья

Это базовые документы по памяти перечислил, может какие то и забыл. Далее если допустим были использованы ипотечные средства, то придется добавить кредитный договор, платежные документы, справку из банка об удержанных процентах за год. если вы покупали квартиру в браке то придется добавить уже копию свидетельства о браке, заявление об определении долей. Ну вот как то примерно так, в налоговой уже на приеме расскажут более подробно, все указанные заявление и декларации можете скачать спокойно на сайте налоговой