Можно ли получить статус предпенсионера, если мужу уже назначена досрочная пенсия по инвалидности ребенка?

Здравствуйте! У меня вопрос по досрочно пенсии. У нас сын инвалид детства. В этом году мужу назначили досрочную льготную пенсию. Мне 46 лет. Я хотела сделать в Социальном фонде справку о статусе предпенсионера.Мне было отказано. Мотивация:мужу уже назначена пенсия. Не пойму как одно связано с другим. Поясните пожалуйста. Заранее благодарна.

, Ольга, г. Анапа

Здравствуйте! Родители детей-инвалидов могут заблаговременно обратиться в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии.

В семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:

 в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;
 в 55 лет на страховую пенсию по старости может выйти отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.
 На досрочную пенсию может сначала выйти отец, а затем мать, при условии отказа отца от данного вида пенсии или его перехода на другой вид пенсии.

Оба родителя выйти досрочно на пенсиею не могут.

Ольга
Клиент, г. Анапа
Вопрос был совсем о другом