Долг останется после банкротства?
Я ИП работаю с большим количеством заказчиков по предоплате. Делаю сложное оборудование, которое тем не менее можно оформить на возврат через суд. Если произойдет возврат результатов работы 3 месяцев работы, я физически не потяну это финансово. Скорее всего это будет суд в котором будет доказано, что технически сложный товар должен быть возвращен по причине наличия некоторых технических недостатков и несоответствия его заявленному качеству. Предположим, я решу банкротиться. Поможет ли эта процедура? Можно ли списать в таком случае образовавшийся долг? Помимо этого процедура достаточно долгая, если в этот момент второй, третий заказчик решат также сделать возврат, и выиграют суды, что делать в таком случае? Долг останется после банкротства?
Добрый день!
Поможет ли эта процедура?
Теоретически да, чтобы предметно рассмотреть вопрос необходимо более детально разбираться в Ваших активах, долгах, заключенных сделках (хотя бы за последние 3 года) и т.д. Рассмотреть данную ситуацию возможно в рамках отдельной платной услуги в чате.
Помимо этого процедура достаточно долгая, если в этот момент второй, третий заказчик решат также сделать возврат, и выиграют суды, что делать в таком случае? Долг останется после банкротства?
Процедура действительно долгая. Не совсем так. Как только Вы будете признаны банкротом и будет введена одна из процедур банкротства, то все требования Ваших кредиторов будут рассматриваться уже в рамках банкротного дела. Т.е. кредитором, чтобы претендовать на что-то необходимо будет вступить в реестр требований кредиторов в рамках банкротного дела.
Часть 2 статьи 213.11 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»:
требования кредиторов… могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;
Также, на мой взгляд, важно понимать, что процедура судебного банкротства достаточно дорогостоящая процедура.
Добрый день!
Если требования заказчиков возникнут до начала процедуры банкротства, то после завершения процедуры гражданин, признанный банкротом, освобождается (за рядом исключений) от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Если требования возникнут после начала процедуры (вынесено определение суда), то такие требования будут являться текущими и относиться к текущим платежам. Процедура банкротства не освобождает от текущих платежей.
В силу ст.213.38 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
В силу ст.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.
ст.213.38
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда,… а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Здравствуйте.
1.
Поможет ли эта процедура?
Вопрос относительно целесообразности проведения процедуры банкротства — очень комплексный и, конечно, для полноценной оценки нужно знать больше относительно фактических обстоятельств Вашей ситуации. Но если отвечать на поставленный выше вопрос, сама по себе процедура банкротства освобождает от долгов, да. Но в законодательстве есть и исключения из общего правила, то есть существует такая категория долгов, которые не погашаются. Например, в соответствии с пунктом 5 статьи 213.28 профильного ФЗ
Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
К таким исключениям относятся и такие, в отношении которых будет установлена недобросовестность (допустим, выяснится, что Ваше банкротство фиктивное, а на самом деле имущество для удовлетворения требований кредиторов есть).
Дополнительно должен заметить, что после банкротства для Вас будет ряд ограничений, в том числе невозможность открытия ИП в течение 5 лет.
С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
Статья 216.
2.
Помимо этого процедура достаточно долгая, если в этот момент второй, третий заказчик решат также сделать возврат, и выиграют суды, что делать в таком случае?
После того, как дело о банкротстве открывается, любые требования последующих кредиторов должны предъявляться в рамках дела о банкротстве. И отдельно рассматриваться они не будут.
Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.
Статья 148 АПК РФ.
Иначе говоря, те заказчики, которые захотят взыскать с Вас что-то, должны будут обращаться и включать свои требования в рамках дела о банкротстве и там им может достаться что-то только если Вашего реализуемого имущества на это хватит.
Сперва подается заявление о признании Вас несостоятельным банкротом, которое принимается судом к рассмотрению.
Далее, если суд находит его обоснованным, то он вводит одну из двух процедур — реструктуризацию долгов или реализацию имущества.
И только в самом конце процедуры рассматривается вопрос об освобождении должника от дальнейшего исполнения своих обязательств (ч. 2 — 3 ст. 213.28 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»: