8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется доля в доме?

Здравствуйте,я и мои родители являемся долевыми собственниками дома.отец развелся с моей матерью и ушел из дома.сейчас он собирается зарегистрировать брак с другой женщиной.Может ли она претендовать на его долю после его смерти?

, Елена, г. Чита
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, она сможет претендовать на долю Вашего отца наравне с другими наследниками первой очереди, т.е. доля Вашего отца будет разделена на доли соответственно количеству наследников. Для примера, если Вы — единственная дочь, Вы имеете право на половину доли наследства, оставшегося после смерти отца, а  его жена, если он зарегистрирует брак, сможет претендовать на другую половину. Вместе с тем, если у них родится ребенок, доля отца будет поделена уже на три части: Вашу, супруги и ребенка от нового брака

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2014