Кому достанется доля в доме?

Здравствуйте,я и мои родители являемся долевыми собственниками дома.отец развелся с моей матерью и ушел из дома.сейчас он собирается зарегистрировать брак с другой женщиной.Может ли она претендовать на его долю после его смерти?

, Елена, г. Чита
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, она сможет претендовать на долю Вашего отца наравне с другими наследниками первой очереди, т.е. доля Вашего отца будет разделена на доли соответственно количеству наследников. Для примера, если Вы — единственная дочь, Вы имеете право на половину доли наследства, оставшегося после смерти отца, а  его жена, если он зарегистрирует брак, сможет претендовать на другую половину. Вместе с тем, если у них родится ребенок, доля отца будет поделена уже на три части: Вашу, супруги и ребенка от нового брака