Женюсь на девушке я военый отпуска у нее уже сформироааны обязаны ли они поменять ей отпуск по ее рапорту так как она станет женой военного для совместного проведения отпуска с мужем?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, работодатель обязан перенести отпуск супруги военнослужащего, чтобы она могла отдохнуть вместе с мужем. Это право закреплено в пункте 11 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Чтобы оформить перенос отпуска, супруга должна написать соответствующее заявление в отдел кадров. К заявлению необходимо приложить справку с места работы супруга, а также брачное свидетельство и другие необходимые документы.