Вопрос, будет ли считаться повторным правонарушением, если я откажусь от мед освидетельствования 25 декабря 2024 года?

Никогда не имел водительских прав. 7 декабря 2023 года отказался проходить медицинское освидетельствование, получил штраф 30тр. Вопрос, будет ли считаться повторным правонарушением, если я откажусь от мед освидетельствования 25 декабря 2024 года?

, Фатима, г. Тюмень
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Смотря когда выплатили штраф, когда первое решение вступило в силу.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе. Можете скинуть копию решения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Важен НЕ момент, когда вы отказались, а момент уплаты штрафа за первое нарушение.

Если после уплаты штрафа за первое нарушение пройдет менее одного года, второе нарушение считается повторным — будет уголовное дело по ст.264.1 УК.