Такой вопрос: Считается ли человек наследником, если перевел с карты умершего себе на карту сумму небольшую сумму денег?

Здравствуйте. Такой вопрос: Считается ли человек наследником, если перевел с карты умершего себе на карту сумму небольшую сумму денег? Могут ли на этого человека повесить обязательства по кредиту умершего заемщика, если тот на самом деле в наследство не вступал по закону?

, Юлия Порваткина, г. Южно-Сахалинск
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Нужно понимать, кто этот человек официальный наследник или третье лицо. Наследство открывается сразу после смерти и формально наследник в очереди, если он собирается принимать наследство может снять деньги с карты вроде как без последствий, но как говорится есть нюанс. Деньги на карте после смерти НД стали наследством и входят в наследственную массу, если их снял человек не связанный с наследством, проще говоря забрал, то если официально это будет доказано, законные наследники могут с него взыскать эти деньги.

Юлия Порваткина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо. Но если дочь перевела себе деньги с карты умершей матери, а у нее был кредит, соответственно его никто не платил, а сейчас банк подал иск и взыскании с дочери этого кредитного обязательства, в связи с тем что она перевела себе деньги с карты после смерти мамы??

Если она не наследник и перевела, тут нужно разбираться, но такое действие может быть расценено как фактическое принятие наследства.