И можно ли узнать, правомерно ли вообще было возбуждено текущее ИП?

Здравствуйте, если должник уже давно умер, однако только недавно было возбуждено ИП. При этом мне неизвестно, были ли раннее возбуждены (и прекращены, соответственно) ИП по этому же долгу до или после его смерти. Мне, как наследнику, что нужно сделать в данной ситуации? Прийти в отдел приставов и уведомить о факте смерти должника-наследодателя, предъявив св-во о смерти? И можно ли узнать, правомерно ли вообще было возбуждено текущее ИП? По каким ещё причинам, помимо возбуждения-прекращения каждого нового ИП, может прерываться срок исковой давности?

, Кирилл Н, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

возбуждение исполнительного производства непосредственно в отношении умершего гражданина не допускается в силу отсутствия у последнего гражданской и процессуальной правоспособности, то есть в силу отсутствия самого субъекта спорного правоотношения.

В рамках ИП пристав должен был запросить ЗАГС о должнике, и установив, что тот умер, прекратить производство.

Вы можете обратиться к приставу с соответствующим заявлением, приложив копии свидетельств о праве на наследство по закону и смерти.

Сроки исковой давности применяются в споре. После вынесения судебного акта, данные сроки не применяются.

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Если по наследству уже успело к этому моменту несколько раз перейти, то и эти свидетельства тоже приложить?

Вы являетесь уже не первым наследником?

Как Вы узнали о возбуждении ИП?