Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В договоре ДДУ пункт об изменения цены

Здравствуйте, в договоре об участии в долевом строительстве смущает следующий пункт:

2.3. Цена Договора подлежит изменению:

- в случае отклонения общей площади Квартиры (за исключением площадей балконов и (или) лоджий) по результатам обмеров БТИ от соответствующей площади, указанной в п. 1.2.3. Договора, более чем на 1,5 (одна целая пять десятых) кв.м. В указанном случае Стороны, на основании письменных обращений, осуществляют возврат (доплату), исходя из стоимости одного метра квадратного, которая исключительно для выполнения условий настоящего пункта, определяется как сумма, полученная при делении цены Договора, указанной в п. 2.1. Договора на общую площадь Квартиры, указанную в п. 1.2.3. Договора;

- на суммы погашения затрат, возникших при увеличении стоимости строительства Объекта по причине изменения ставок налогов, действующих законодательных нормативов (ГОСТ, СНиП, СанПиН), требований уполномоченных органов (Госпожарнадзора, СЭС и т.п.) и эксплуатирующих организаций (водо-, тепло-, энерго- организаций города Всеволожска Ленинградской области и т.п.), или возникновения иных обстоятельств, которые нельзя было предусмотреть при заключении Договора, при этом цена Договора не может быть увеличена более чем на 5 % от цены Договора, установленной в п. 2.1. Договора.

- в случае, если по соглашению Сторон Застройщик будет осуществлять в Квартире дополнительные работы по заказу Участника долевого строительства.

Насколько правомерно увеличение стоимости на 5%?

27 Апреля 2014, 00:47, вопрос №437325 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Если подпишите договор — правомерно в силу его подписания Вами.

    Это гарантия застройщика от того, что при возникновении каких-то обстоятельств, которые он не мог учесть при заключении договора, он не окажется в убытке.

    27 Апреля 2014, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть - это вполне приемлемый пункт?

    Вот и мне сразу показалось, что суммы погашения затрат,возникших при увеличении стоимости строительства Объекта по причине изменения ставок налогов, действующих законодательных нормативов (ГОСТ, СНиП, СанПиН), требований уполномоченных органов (Госпожарнадзора, СЭС и т.п.) и эксплуатирующих организаций (водо-, тепло-, энерго- организаций города Всеволожска Ленинградской области и т.п.) окажутся неизбежными...

    27 Апреля 2014, 01:21
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Я полагаю, что вполне приемлемый. Да и типовой до последней буквы. Такие же условия у всех застройщиков. Если этого пункта нет — найдется другой, но с теми же последствиями

    27 Апреля 2014, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акцентировать ли внимание на изменении этого пункта?

    27 Апреля 2014, 01:47
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Попробуйте сбить максимальный процент хотя бы до 3-х. Есть подозрение, что чудесным образом «непредвиденные расходы» часто дорастают до предусмотренного договором максимума. 

    27 Апреля 2014, 02:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Охотно ли пойдет на это застройщик?

    27 Апреля 2014, 13:17
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Думаю, нет. Не удивлюсь, если он назовет Вас мошенником и упадет в обморок. Торг — это искусство. Все зависит от Ваших приоритетов. Хотите сберечь деньги — стойте на своем, нужна недвижимость — будьте осторожны, не сжигайте мосты.

    27 Апреля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то все и дело - все устраивает по стоимости , срокам, местоположению.

    Хочется максимально уберечься от дополнительных расходов.

    27 Апреля 2014, 15:06
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Это весьма разумные риски. Ни одна долгосрочная сделка не гарантирована на 100% от удорожания. У Вас, по крайней мере, есть потолок — 5%. Попробуйте сбить процент, если получится — Вы еще в лучшем положении по сравнению с другими окажетесь

    27 Апреля 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats