Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Кто вообще прикрепил эту квартиру ко мне Где найти их?
Здравствуйте
У Меня такой вопрос
Я являюсь сиротой.
И я не поняла что просизошло. Мне обещали квартиру, в конце лета, так как я заканчиваю учится. Но на днях я захожу в ЛК госжилфонда и у меня стоит в заявке квартира, которую я НЕ ВЫБИРАЛА И я вообще не как не приложила к этому участие. И явно не выбирала приоритеты. Ладно, бог с ним, но проблема оказалось в том, что мне дали всего 26 квадратов, из них 10 только жилое. А остоьным сиротам, 33 кв, 40 кв
Что тут за не справедливость
Просто подставляют чтобы я просто не заметила?!
Я просто не понимаю что мне сейчас делать.
Проживаю в Республике Татарстан
И мне дали самую минимальную квадратуру
И то это даже минимальным не называешь
Это даже не квартира
А студия маленькая.
Как быть?
Кто вообще прикрепил эту квартиру ко мне
Где найти их?
Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 ст. 109.1 ЖК РФ Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В соответствии с Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «О внесении изменений в Порядок пре-доставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Татарстан, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.09.2007 № 475 «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Татарстан» Жилые помещения предоставляются детям-сиротам в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, но не менее 24 квадратных метров пункт 6.4.
Как правило, если Вы не согласны с тем, какую квартиру Вам планируется выделить, или считаете, что Ваши права нарушены, то лучшим способом будет обратиться в прокуратуру.
Здравствуйте, Юля!
В соответствии с п. 6.4 Постановления Кабинета Министров республики Татарстан от 20 сентября 2007. Г. № 475 «О Порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Татарстан»
6.4. Жилые помещения предоставляются детям-сиротам в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, но не менее 24 квадратных метров.
Т.е. норма предоставления жилья детям-сиротам в Татарстане – не менее 24 кв. м. Норма предоставления, по общему правилу, устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса РФ:
Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Т.е. 24 кв. м. – это общая площадь, и то, что вам предоставили жилье общей площадью 26 кв. м. не нарушает нормы действующего законодательства.
Но в случае, если Вы не согласны с предоставленным жильем, то вам для начала следует письменно обратиться в местную администрацию по месту нахождения жилого помещения. Отказываться от предоставленного жилого помещения не советую, хотя закон не устанавливает количество отказов сироты от предоставления ему жилого помещения, но в этом случае вас снимут с очереди и получить жилье в дальнейшем будет проблематично.