Выплачивать алименты и иметь право видеть ребенка?

Здравствуйте у меня ситуация такая девушка родила ребенка меня как отца не вписала видится с ребенком не дает вообще последний раз видел его год назад она гражжданка украины проживающая на территории Приднестровья сейчас я узнал что она с ребенком в рф я гражданин рф могу ли я установить отцовство ?выплачивать алименты и иметь право видеть ребенка ?

Уточнение от клиента
Установить отцовство
, Валерий, г. Москва
Аида Аббасова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Вы имеете право установить отцовство в судебном порядке

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Вам следует обратиться с иском в суд об установлении отцовства. В суде привести доказательства отцовства, также будет судом предложена экспертиза ДНК.

Если потребуется помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне в чат .

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, это возможно в судебном порядке  (ст. 49 Семейного кодекса РФ). В суде необходимо заявить ходатайство о проведении судебной  экспертизы.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей