Обратите внимание, что целью Услуг является дальнейшей извлечение прибыли, это означает, что на
Добрый день.
Мной были приобретены обучающие курсы одной из онлайн школ. Они меня не удовлетворили, были пройдены далеко не полностью (это легко устанавливается в личном кабинете при просмотре прогресса обучения), при моём обращении о возврате денежных средств за исключением фактически понесённых расходов мне было отказано. Когда я сослался на 32-ю статью ЗоЗПП, мне сообщили, что их деятельность не подпадает под ЗоЗПП, так как:
"Ознакомьтесь, пожалуйста, с нашей офертой перед оплатой. Ведь фактом оплаты вы принимаете условия этого договора.
Целью получения информационно-консультационных услуг в рамках настоящей Оферты является возможность получения прибыли Пользователем, применяя информацию, материалы и инструменты, предоставляемые Сервисом.
Обратите внимание, что целью Услуг является дальнейшей извлечение прибыли, это означает, что на правоотношения Сторон, вытекающие из настоящей Оферты, не распространяется действие Федерального Закона «О защите прав потребителей» № 2003-1 от 07.02.1992 г."
Это цитата из их оферты.
Образовательную лицензию школа получила лишь в мае 2024 года, курсы были приобретены ранее, когда деятельность осуществлялась ими как розничная торговля.
Скажите, правомерен ли такой отказ, действительно ли вот эта приписка в оферту освобождает из от ответственности по закону о защите прав потребителей?
Алексей, здравствуйте!
1. Чтобы более точно ответить на вопрос требуется анализ договора, поскольку его условия могут иметь значение для правильной квалификации возникшей ситуации, определения алгоритма действий.
2. Следует обратить внимание на Определение ВС РФ № 72-КГ23-1-К8 от 8 августа 2023 г. (ссылка относительно рассмотрения дела в ВС РФ). Важно понимать, что сам процесс обучения не является предпринимательской деятельностью, а значит к возникшим отношениям может применяться закон о защите прав потребителей.
2.1. Насколько указанная ситуация может подходить к вашей, можно пояснить после анализа договора.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Естественно, анализ документов только за плату, что обсуждается лично в чате.