Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как закрыть патент на работу в России?

Работаю в магазине-заставили сделать патент а я ушел без предупреждения и возвращаться на эту работу не хочу.Что нужно для его ликвидации?

26 Апреля 2014, 22:32, вопрос №437300 Андрей, г. Великие Луки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Андрей, я правильно Вас поняла: Вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель и сейчас хотите прекратить деятельность в этом качестве? Или только закрыть патент?

    26 Апреля 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да вы правильно поняли

    27 Апреля 2014, 10:06
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если срок патента еще не закончился, а Вы прекратили по нему деятельность, Вам надо оплатить его в сумме, пропорциональной тому количеству календарных дней, в течение которых Вы фактически вели деятельность. 

    Налоговым периодом в данной ситуации будет промежуток времени с даты, когда патент начал действовать, и до того числа, когда Вы прекратили патентную деятельность. Эту дату Вам надо указать  в заявлении, которое надо подать в налоговую инспекцию в случае преждевременного прекращения деятельность на патенте (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Т.е., налоговый период будет меньше того срока, на который был изначально выдан патент (п. 3 ст. 346.49 НК РФ). А раз так, то сумму налога (стоимость патента) нужно пересчитать. Если возникла переплата — вернуть, подав соответствующее заявление в налоговую или доплатить -при возникновении недоплаты.

    С уважением.


    27 Апреля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats