Если да, то на какой закон опираться?

Обязан ли маркетплейс Aliexpress Seller вывести денежные средства, полученные от продаж на личный банковский счет физ лица после ликвидации ИП? За время деятельности ИП была получена выручка, которая находится в личном кабинете Aliexpress Seller. Спустя 4 месяца ИП было ликвидировано и расчетный счет тоже был закрыт, поэтому вывести денежные средства на расчетный счет не представляется возможным. Можно ли опираясь на закон требовать от маркетплейса перевести остаток денежных средств на личный банковский счет физ лица (с уплатой всех необходимых налогов)? Если да, то на какой закон опираться? Правильно ли я понимаю, что денежные средства ИП = денежные средства физ лица и поэтому площадка обязана вывести их на другие реквизиты по просьбе продавца?

, Семен, г. Краснодар
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

В данном случае, на основании законодательства, маркетплейс (например, Aliexpress Seller) не обязан автоматически переводить денежные средства с расчетного счета ИП на личный счет физического лица после ликвидации ИП. Однако, можно попытаться решить этот вопрос, обратившись с официальным запросом к площадке.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

 1. Ликвидация ИП: После ликвидации индивидуального предпринимателя его счета и бизнес-активы (включая остатки на расчетном счете) должны быть закрыты в установленном порядке. Оставшиеся денежные средства могут быть переведены на личный счет предпринимателя, если это не противоречит условиям использования конкретной платформы и законодательству.

 2. Деньги на платформе после ликвидации ИП: После закрытия ИП остаток денежных средств, полученных от продаж, не должен исчезать, и продавец (в данном случае, физическое лицо) может попытаться вывести эти средства, однако важно, чтобы в документах, подтверждающих ликвидацию, не было указано, что остатки на счетах принадлежат юридическому лицу. Площадка имеет право требовать подтверждения статуса ИП (что оно ликвидировано), прежде чем перевести средства на новый счет.

 3. Налоги: Если маркетплейс соглашается перевести средства на личный счет физического лица, вам необходимо будет уплатить налоги, поскольку такие доходы будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Если деньги будут переведены после ликвидации ИП, вы должны заплатить налоги как физическое лицо по ставке 13% (основная ставка НДФЛ).

 4. Законодательные нормы: Платформа не обязана переводить средства на личный счет, если это не предусмотрено договором с маркетплейсом. Однако, можно попытаться договориться на основании ст. 307 Гражданского кодекса РФ (исполнение обязательств по соглашению сторон) и предоставить доказательства о ликвидации ИП, чтобы средства были переведены.

 5. Рекомендации: Рекомендуется обратиться с письменным запросом к Aliexpress Seller с пояснением ситуации и просьбой перевести остаток средств на личный счет. В запросе можно ссылаться на ваш статус как физического лица и указать, что расчетный счет ИП закрыт. Если маркетплейс откажет, можно обратиться в суд или в органы, регулирующие деятельность платформ.

Если наш совет оказался полезным и помог вам разобраться в ситуации, будем благодарны за ваш положительный отзыв! Это помогает нам становиться лучше и продолжать помогать другим.