Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выплата при увольнении

Cотрудник написал заявление уволить с 03.03.2014. А 3 марта на работу не вышел, администрацией был составлен соответствующий акт. Вечером данный сотрудник сообщил, что не правильно понял дату увольнения и пообещал написать заявление за свой счет на 03.03.2014. Приказ изданный руководителем от 03.03.2014 был "придержан". В результате: 3, 4, 5 марта заявления от сотрудника не поступило. По телефону руководитель предупредил сотрудника о том, что это день будет считаться прогулом, т.к. сроки расчета "поджимали". В результате, 06.03. 2014 в учреждение "третьим лицом" было доставлено заявление за свой счет на 03.03.2014, но от 29.02.2014 секретарь в присутствии других сотрудников "завизировал" данный документ как "входящий" от 06.03.2014. В результате: приказ от 03.03.2014 "ушел" в оплату 06.03.2014 На данный момент инспекцией по труду проводится проверка по данному делу, что нам грозит, чем подстраховаться?

26 Апреля 2014, 22:04, вопрос №437290 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гончарова Вера
    Гончарова Вера
    Юрист, г. Оренбург
    • 56ответов
    • 40отзывов

    Здравствуйте, Ольга! 

    Сотрудник написал уволиться с 3-го числа? А от какого числа само заявление работника уточните пожалуйста. Ведь по закону работник за 2 недели предупреждает о своем увольнении. И уволить раньше этого срока работодатель может по своему желанию только. Эти две недели трудовые отношения продолжаются, поэтому если он написал заявление и не вышел, то это уже считается прогулом.

    Ответственность за нарушение трудового законодательства установлена статьями 5.7, 5.27, 5.28 – 5.34, 5.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

    Самое страшное наказание, которое может последовать по результатам проверки для организации: административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В этом случае фирма не сможет отгружать товары, выполнять работы или оказывать услуги. Правда, такое наказание может назначить только суд. Также судом может быть дисквалифицировано должностное лицо, виновное в нарушении законодательства.

    Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если мой ответ оказался полезным для Вас!

    26 Апреля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats