Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли денежная компесация при увольнении по соглашению ндфл?

Здравствуйте!

меня уволили по соглашению сторон, подлежит ли денежная компенсация нологооблажению с полной суммы , или говорят есть письмо Минфина РФ и изменен налоговый Колекс в этой части ?

Главбух уперся и говорит , что удержит с полной суммы, а я уверен, что трехкратная сумма моего среднемесячного заработка не подлежит НДФЛ! Как доказать главбуху , куда и в какой орган нужно обратиться с письменным заявлением и на что ссылаться , почему такое разночтение Законов у главбухов?

Почему они так нагло нарушают Законы и какая на них может быть управа и штрафы?

Спасибо заранее , г. Курск , Олег Хорунжий , завод ЗАО "СЧЕТМАШ"

26 Апреля 2014, 21:29, вопрос №437273 Олег, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    НДФЛ (с выплат в пределах норм) удерживать не нужно. По общему правилу не подлежат налогообложению (в пределах установленного норматива) все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с увольнением сотрудников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (п. 3 ст. 217 НК РФ).

    По мнению специалистов контролирующих ведомств, нормы п. 3 ст. 217 НК РФ применяются независимо от основания, по которому увольняется сотрудник. 

    Письма Минфина России от 8 июля 2013 г. № 03-04-05/26273, от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6723, от 13 августа 2012 г. № 03-04-06/6-236, от 11 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-489, от 10 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-105 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16533, от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15293.

    С уважением.

    26 Апреля 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats