Облагается ли денежная компесация при увольнении по соглашению ндфл?

Здравствуйте!

меня уволили по соглашению сторон, подлежит ли денежная компенсация нологооблажению с полной суммы , или говорят есть письмо Минфина РФ и изменен налоговый Колекс в этой части ?

Главбух уперся и говорит , что удержит с полной суммы, а я уверен, что трехкратная сумма моего среднемесячного заработка не подлежит НДФЛ! Как доказать главбуху , куда и в какой орган нужно обратиться с письменным заявлением и на что ссылаться , почему такое разночтение Законов у главбухов?

Почему они так нагло нарушают Законы и какая на них может быть управа и штрафы?

Спасибо заранее , г. Курск , Олег Хорунжий , завод ЗАО "СЧЕТМАШ"

, Олег, г. Курск
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

НДФЛ (с выплат в пределах норм) удерживать не нужно. По общему правилу не подлежат налогообложению (в пределах установленного норматива) все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с увольнением сотрудников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (п. 3 ст. 217 НК РФ).

По мнению специалистов контролирующих ведомств, нормы п. 3 ст. 217 НК РФ применяются независимо от основания, по которому увольняется сотрудник.

Письма Минфина России от 8 июля 2013 г. № 03-04-05/26273, от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6723, от 13 августа 2012 г. № 03-04-06/6-236, от 11 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-489, от 10 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-105 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16533, от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15293.

С уважением.