На какой образование можно получить прапоршика

, Заурбег, г. Нижнеудинск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Порядок получения звания регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, и в соответствии с пунктом 4 статьи 21, звание прапорщик может быть присвоено в следующих случаях:

1) Если военнослужащий окончил военно-учебное заведение по специальности соответствующей перечню ВУС для прапорщиков и при этом имеет среднее общее образование.
2) Если назначен на должность, которая по штату подразумевает звание прапорщик, и при этом имеет высшее или среднее профессиональное образование по специальности близкой к соответствующей ВУС.
3) Если военнослужащий проходит службу по контракту в Федеральной службе безопасности РФ, Службе внешней разведки РФ, Федеральной службе охраны РФ или в Службе специальных объектов при президенте РФ.
Присвоение звания прапорщика имеет прямую связь с обучением и уже имеющимся образованием, поскольку прапорщицкие должности связаны с определенными навыками и требуют профессиональной подготовки.

С уважением!