Можно ли не разводиться до окончания сво, есть надежда сохранить семью

Здравствуйте. Муж на сво, хочет развод. У нас ребёнок 7 лет. Можно ли не разводиться до окончания сво, есть надежда сохранить семью

, Марина, г. Нижнеудинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В Вашем случае при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке.

Согласно ст. 22 СК РФ

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака  суд вправе принять меры к примирению супругов  и вправе отложить разбирательство дела, назначив  супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Вы вправе в судебном заседании ходатайствовать о предоставлении срока для примирения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Марина, Здравствуйте!

Согласно Семейного кодекса РФ, если один из супругов не согласен на развод, суд не может его расторгнуть его сразу, в одно судебное заседание, без веских оснований. Поэтому, если вы возражаете против развода, это может затянуть процесс и предоставить вам время для попытки сохранить семью (суд назначит срок для примирения)

 Если ваш супруг подаст заявление на развод, Вы можете подать возражения в суд, и суд может назначить период для примирения, что также может помочь вам попытаться наладить отношения.

С уважением!