Или водитель с правами и страховкой(без ограничений )может забрать авто?

Вопрос - Остановили без ВУ (не получал) эвакуация авто обязательная процедура ? Или водитель с правами и страховкой(без ограничений )может забрать авто ?

, Михаил, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Или водитель с правами и страховкой(без ограничений )может забрать авто ?

 Добрый день!

Эвакуация не обязательна.

Так, согласно ст. 27.13 КоАП РФ:

1.1. Задержание транспортного средствапрекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения...

Но такой вариант возможен до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Далее продолжу.

Если на место задержания  до начала эвакуации прибыл водитель, имеющий право управления именно этим транспортным средством, то ему могут отдать автомобиль.

 Просто любому водителю транспортное средство не отдадут, даже если страховка без ограничений. Должен быть ещё и собственник/владелец транспортного средства, который подтвердит, что  согласен на передачу транспортного средства именно этому водителю.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Добрый! На какую статью ссылаться? при каких условиях эвакуация не обязательна и скоко времени отводится чтоб забрать авто с помощью водителя
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Остановили без ВУ (не получал) эвакуация авто обязательная процедура ?

 За это предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

В свою очередь, управление автомобилем водителем, не имеющим права управления транспортным средством, является основанием для задержания транспортного средства путем перемещения (на специализированную стоянку) на основании ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.

Вместе с тем.

1.1. Задержание транспортного средствапрекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Таким образом, при наличии

водитель с правами и страховкой(без ограничений )может забрать авто ?

 Он может забрать автомобиль без помещения его на штрафстоянку.